пятница, 2 октября 2009 г.

18 Принципов Счастья (часть 16)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №16 – ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ И ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

«Если бы больше было тех, кто считает еду, веселье и песни ценнее накопленного золота, наш мир был бы радостным местом», – Дж. Р.Р. Толкиен

Эта книга битком набита правилами, которые должны помочь вам достичь счастья.
Некоторые правила представляют собой философские воззрения, которые предлагают вам по-новому взглянуть на мир. Другие – представляют собой методики, позволяющие вам жить в мире, сохраняя более позитивный настрой.

Но есть и другие правила – такие, как это – оно чертовски практичное!

Знаете, исследования показывают, что как физические упражнения, так и правильное питание оказывают СУЩЕСТВЕННЫЙ эффект на уровень вашего счастья.

Во-первых, умеренные физические нагрузки по крайней мере 3 раза в неделю до небес поднимают ваш уровень серотонина и эндорфина – это природные химические элементы, которые заставляют вас чувствовать себя «хорошо», они натягивают улыбку на ваше лицо.

И вот еще что: самые лучшие физические упражнения, которые помогают вам чувствовать себя счастливым, не требуют от вас даже того, чтобы вы записались в спортзал.

Просто прогуляйтесь в течение 40 минут, и вы сможете насладиться приливом счастья. Вы не только получите пользу от возросшего уровня серотонина, мелатонина и адреналина в крови, но также насытите свой мозг кислородом, что в свою очередь улучшить вашу память и способность фокусироваться.

Я уже не говорю о том, что через какое-то время вы начнете наслаждаться более стройным телом, что, несомненно, поможет вам поднять уровень самооценки.

Во-вторых, потребляя более «здоровые» продукты, вы можете превратить себя в более счастливого человека.

Например, знаете ли вы, что ваш уровень Омега3 (рыбий жир) может серьезно повлиять на то, насколько счастливым вы себя ощущаете. В Германии, где потребление морепродуктов достаточно низкое (в связи с географическим расположением), количество людей, страдающих депрессией, велико.

В Японии же, где вы можете найти суши-бар на каждом углу, уровень депрессий гораздо ниже.

Так какие же продукты необходимо есть, чтобы стать счастливее?

Скажем так, практически любые рыбные продукты и орехи творят чудеса. Также можете попробовать индейку, спаржу, семена подсолнечника, ананасы, бананы и лобстера.

Эти продукты наполнены химическими элементами, которые тело преобразует в серотонин, что способствует хорошему здоровью (полный список «счастливых» продуктов смотри в приложении №4).

Вот так вы можете изменить уровень своего счастья – просто изменив то, что вы кладете себе в рот.

Итак, убедитесь в том, что вы правильно питаетесь и занимаетесь физическими упражнениями, и вы будете счастливы.

Комментариев нет: