четверг, 1 октября 2009 г.

18 Принципов Счастья (часть 11)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №11 – ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ

«Любовь и доброта никогда не расходуются впустую. Они всегда меняют что-то к лучшему. Любовь и доброта осчастливливают того, кто их получает, и они осчастливливают вас – дарителя».

Американскому духовному наставнику Лестеру Левенсону оставалось жить несколько дней. Доктора не питали особых надежд, так как у Лестера было очень больное сердце.

Однако, прожив на несколько дней дольше, чем ожидалось, он задумался о том, что же в жизни главное. Лестер сделал вывод, что главное в жизни – это счастье и свобода. Именно эти две цели он преследовал всю свою жизнь.

Но что же давало ему наибольшую свободу и счастье в жизни?

Сомнений не оставалось, это, конечно же, была любовь. Когда его девушка выражала свою любовь к нему на публике, он ощущал прилив счастья. Но ощущение это было мимолетным, временным.

Тогда Лестер осознал, что наиболее счастливым он был в тот момент жизни, когда он был тем, кто ДАРИТ любовь.

Чем больше он любил свою девушку, тем счастливее он становился.
Чем больше он любил мир вокруг себя, тем счастливее он становился.
Чем больше он любил даже своих врагов, тем счастливее он становился.

А самое прекрасное заключалось в том, что он мог управлять тем, «сколько» любви он дарил – следовательно, он мог управлять «размером» своего счастья.

Задумайтесь об этом на секунду. Разве вы не чувствуете правдивость этих слов? Разве вы не ощущаете себя счастливее, когда вы любите?

Я не говорю о любовных отношениях, в которых люди «цепляются» друг за друга. Всем нам известны такие примеры. Я говорю об открытых отношениях, дарующих теплые чувства любви. О всеприемлющей любви, подобной любви матери к ребенку, или подобной любви ребенка к своему щенку.

Итак, можете ли вы начать любить больше?

Без какой-то на то причины. Просто ради веселья. Любить мир чуточку больше.

Любить членов своей семьи за то, что они иногда сводят вас с ума. Любить прекрасные зеленые деревья, которые вы наблюдаете во время прогулки. Любить своих друзей за все их сильные и слабые стороны. Любить обе стороны медали (правило №10). Просто – любить больше.

Даже ваших врагов, или того парня, что оскорбил вас этим утром. Помните, что если бы вы прошли тем же путем, что и этот человек; если бы вы испытали все, что испытал этот человек вплоть до того момента, когда встретил вас – то вам бы показалось вполне логичным то, что он сделал.

Примите это, и подарите этому человеку немного любви, так как, возможно, как раз она ему и нужна.

Переберите в своем сознании всех, кого знаете, и мысленно поделитесь с ними любовью. Проводя свой день, живите с открытым сердцем. Потому что, как пели Биттлз: «Любовь – это все, что тебе необходимо».

Любите больше и вы будете счастливы.

Комментариев нет: