пятница, 2 октября 2009 г.

18 Принципов Счастья (часть 14)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №14 – ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЕЙ

«Простота – суть счастья»

Слишком часто мы наполняем свою жизнь запутанными требованиями и желаниями.

Мы расстраиваемся из-за того, что на белом корпусе нашей игровой приставки нанесена темно-красная полоса, а не темно-серая, как нам бы хотелось. Нам докучает тот факт, что теплый пол в туалете не такой теплый, как нам бы хотелось. Или подумайте только, плитка в ванной комнате уже вышла из моды…

Как часто вы замечаете за собой привычку критиковать то, что присутствует в вашей жизни, вместо того, чтобы ценить это? И как часто вы уделяете время тому, чтобы насладиться действительно ПРОСТЫМИ удовольствиями жизни?

Умение получать удовольствие от простых вещей – это один из секретов счастья.

Все дело в вашем отношении. Все дело в способности ценить ту красоту, удовольствие и счастье, которые заключены в окружающих нас вещах.

Чудесный и богатый вкус жаркого по воскресеньям. Ощущение прохладного весеннего ветерка. Привычный домашний запах вашей собаки. Время, проведенное со своей семьей за просмотром комедии.

Но и это еще не все. Счастье можно обнаружить в обычных рутинных вещах. Ежедневная прогулка вдоль реки, когда вы можете подумать о чем-то. Чашка горячего кофе по утрам перед началом рабочего дня. Партия в шахматы с соседом, с которым вы играете каждую неделю.

Вот эти простые повседневные удовольствия и привычные вещи делают нас счастливыми.

Счастье не обязано быть чем-то сложным.

Лично я испытываю счастье, когда прохладным пятничным вечером, укутанный в одеяло я просматриваю сериал «Коломбо» по телевизору, попивая горячий чай из кружки. Для меня это – счастье. У меня возникает теплое и приятное ощущения даже от того, что я просто пишу об этом.

Итак, какие простые удовольствия и привычные действия присутствуют в вашей жизни? Если таких нет, то уделите некоторое время и создайте себе набор таких приятных мелочей.

Впитайте в себя закат завтра вечерком. Ходите раз в неделю в церковь, пусть даже просто церковной атмосферы. Приготовьте себе экспериментальное блюдо, наполненное ароматами. Съездите к морю.

Вспомните о тех простых вещах, которые действительно приносят вам удовольствие. Выделите время, чтобы наслаждаться ими снова и снова. Или даже лучше того, превратите эти действия в ежедневный или еженедельный ритуал, который наполнит вашу жизнь солнечным светом.

Все очень просто, наслаждайтесь простыми удовольствиями, и вы будете счастливы.


Комментариев нет: