пятница, 2 октября 2009 г.

18 Принципов Счастья (часть 15)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №15 – ПРИНИМАЙТЕ ВСЕ «КАК ЕСТЬ»

«Счастье – это функция, результат которой зависит от вашей способности принимать все «как есть»», – Вернер Экхард

Сколь многие из нас ведут борьбу со своей жизненной ситуацией? С ситуацией в семье? В обществе? В мире окружающем нас?

Вас штрафуют за неправильную парковку? Всех иногда штрафуют. Вы оплачиваете штраф, вы были не правы. Теперь уже с этим вы ничего поделать не можете.

Как вы поступаете далее? Способны ли вы просто сбросить это со своих плеч, принять это «как есть» и продолжить свой счастливый день?

Или, что более вероятно, вы будете стонать об этом следующие три дня – делясь этим горем со всеми, кого встретите? Позволите ли вы этому событию испортить вам настроение? Разозлить вас? Запятнать ваш день?

Если вы похожи на большинство людей, вы выберете последнее.

А ведь это самый простой пример.

Возможно, вы боретесь с требованиями вашего сына-подростка предоставить ему полную свободу. Или общество не принимает вашу сексуальную ориентацию. Или то, как вы выглядите.

Или, проще говоря, вы просто не можете примириться с тем, какие карты «раздала» вам жизнь.

Я не говорю о том, что вы не должны предпринимать действий, чтобы изменить сложившуюся обстановку. Но помогает ли вам в этом ваша накопленная злость и негодование?

Вместо того, чтобы вести внутреннюю борьбу, разве ни лучше сначала примириться с ситуацией, а уж потом начать менять то, что вы хотите изменить, если вы еще не передумали?

Наш мир – суров. Иногда все может стать достаточно «дерьмовым». И не делайте ошибки, уж если что-то пошло не так, будьте уверены, все будет просто ужасно. Да и люди, живущие здесь, не самые умные.

Кстати, я на вашей стороне. Вы правы!

Но, ведь бессмысленно цепляться за эмоции, которые сдерживают вас от продвижения вперед.

Не принимая того, что есть, вы пытаетесь противостоять существующей реальности. Это вызывает напряжение, что приводит к стрессам, ограничениям, и нехватке ясности относительно происходящего.

Приняв же существующее положение вещей, вы освобождаетесь от негативных эмоций. Ваши мысли обретают ясность. Вы становитесь счастливее. Вы испытываете больше свободы.

Если вы МОЖЕТЕ изменить что-то, после того, как смиритесь с этим, то у вас будет для этого больше энергии и более ясный ум. Если же не в вашей власти изменить что-то или вы пытаетесь изменить других людей – остановитесь немедленно! Поймите, что это не в ваших силах, и двигайтесь дальше.

Все остальное – это бесполезные волнения. Если ничего нельзя сделать, отбросьте это и улыбнитесь, ведь это жизнь.

Принимайте все «как есть» и вы будете счастливы.

Комментариев нет: