воскресенье, 26 июля 2009 г.

18 Принципов счастья (часть 6)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №6 – ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА

«Если хотите, чтобы другие были счастливы – проявляйте сострадание. Если хотите сами быть счастливы – проявляйте сострадание», - Далай Лама

Все мы испытывали эту эмоцию.
Искорка счастья загорается внутри нас всякий раз, когда мы делаем добро кому-то другому.

Вы придерживаете дверь перед пожилой женщиной, и она возвращает вам добрую улыбку, подобную улыбке вашей бабушки. Вы приносите коробку шоколадных конфет на работу без особой на то причины, и получаете радушный прием со стороны своих коллег.

Вся правда заключается в том, что делая добро другим людям, мы действительно начинаем чувствовать себя замечательно!

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Поэтому, один из замечательных способов добавить немного счастья в свою жизнь и жизнь окружающих – это начать творить добрые дела случайным образом.

Итак, что же это за такие Случайные Акты Доброты (или САД, если использовать аббревиатуру)?

САД – это маленькие акты доброты с вашей стороны в отношении кого-нибудь в этом мире без каких-либо на то причин, при этом вы не ждете ничего в ответ. САД чем-то похожи на игру «плати вперед».

И ведь действительно, ваш случайный акт доброты может изменить мир.

Подумайте, какие случайные акты доброты вы можете предпринять, чтобы сделать мир вокруг себя и себя в том числе счастливее?

Пожертвуйте средства детскому дому. Обнимите кого-нибудь. Напишите письмо с признанием чих-то заслуг. Скажите: «Я люблю вас» своим родителям. Заплатите за кого-нибудь. Сдайте кровь. Очистите от снега машину соседа.

Сделайте ради других то, что они не могут сделать. Потратьте $1 наилучшим способом. Поделитесь лакомствами с соседями. Пригласите кого-нибудь на свидание. Проведите время с местными пожилыми людьми. Пошлите кому-нибудь букет цветов наугад.

Принесите на работу плитку шоколада без особой на той причины. Поблагодарите своего наставника. Посадите дерево. Поднимите мусор на улице. Будьте дружелюбным с тем, кто недооценивает себя. Больше улыбайтесь. Придержите дверь.

Помните, акт доброты не обязан быть огромным, он не обязан вам чего-то стоить.

Просто поделитесь с миром кусочком доброты – вы увидите, как в ваша жизнь начнет наполняться большим счастьем.

Вывод: оказывайте случайные акты доброты, и вы будете счастливы.

Комментариев нет: