воскресенье, 2 августа 2009 г.

18 Принципов счастья (часть 7)

Источник: “18 Rules of Happiness” by Karl Moore
Перевод: Балезин Дмитрий

продолжение…

Правило №7 – СЧАСТЬЕ ВОЗМЖОНО ЛИШЬ СЕЙЧАС

«Мало кто из нас живет в настоящем, мы постоянно ожидаем чего-то или вспоминаем о том, что уже минуло»

Во множестве пабов в Великобритании висит печально известная табличка с надписью со следующим содержанием:

«Завтра Бесплатное Пиво!»

Весь прикол в том, что, конечно же, «завтра» никогда не настает.

Но вот задумайтесь на мгновение о следующем, сколькие из нас живут подобным образом?

Мы тратим впустую столько времени, ожидая, что будем счастливы в будущем или беспокоясь о прошлом, что забываем жить сегодня. Мы забываем о том, что счастье возможно только СЕГОДНЯ.

Позвольте привести пример. Вы едите по городу, а по радио передают вашу любимую песню. Вы застряли в пробке, но так как музыка вам нравится, вы начинаете подпевать. Вы полностью погружаетесь в процесс. Вы – в моменте «сейчас». НО, потом вы ловите несколько взглядов из соседних автомобилей и смутившись прекращаете петь.

И вот вдруг, вы уже не в моменте «сейчас». Вы начинаете волноваться о том, что они о вас подумают. Вы беспокоитесь о том, что ваше пение осудят. Вы цепенеете. Ваш счастливый момент пропадает, появляется самосдерживание.

Вы – не в моменте СЕЙЧАС, вы застряли на мысли о том, что вам хотелось бы услышать одобрение от тех людей. Вы беспокоитесь о том, что эти люди подумают.

Так ведь?

Попробуйте сегодня остановиться в любой случайный момент дня и проверить, о чем вы думаете. Если вы похожи на большинство людей, то ваши мысли будут где угодно, но не ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Вы будете думать, произвели ли вы хорошее впечатление на парня чуть ранее этим днем. Возможно, вы будете думать о запланированном отпуске в сентябре. Или о том, как вы решите все проблемы к следующему году.

В своих мыслях вы будете где угодно, но не ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. В действительности, мы проводим 95% своего времени в прошлом и будущем.

Но вот в чем дело: Наша жизнь скоротечна! Прошлое уже покинуло нас. Будущее – всего лишь сон. Единственное существующее мгновение – это СЕЙЧАС. Другими словами, ПРЯМО СЕЙЧАС – это единственное время, когда вы можете что-то сделать или изменить в своей жизни.

Вы существуете только в настоящем моменте.

Так вы СЧАСТЛИВЫ прямо сейчас? Делаете ли вы ВСЕ то, что хотели бы делать? Чувствуете ли вы, что вас наполняет жизнь, пока вы читаете эти строчки? Если нет, то примите решение быть счастливым. СЕЙЧАС.

Если хотите, отложите книгу и пойдите запускать воздушного змея. Или скажите своей второй половинке, что вы любите его/ее. Или наденьте свой лучший прикид и отправляйтесь на дискотеку.

СЕЙЧАС – это единственная возможность что-то изменить. СЕЙЧАС – это все, что у вас есть.

Поэтому, примите простое решение – будьте счастливы СЕЙЧАС.

Комментариев нет: